Programação

Quinta – Feira (6 de Setembro)

14:00 – Credenciamento e abertura da Loja RCCBRASIL

21:00 – Deslocamento para alojamentos

 

Sexta – Feira (7 de Setembro)

07:30 – Oração do Santo Terço

08:00 – Santa Missa de Abertura

09:30 – Acolhida Festiva

10:00 – Avisos

10:10 – Intervalo

10:40 – Animação / Oração para pregação

10:50 – Pregação 1: “Eis que estou a porta e bato”

11:50 – Avisos

12:00 – Almoço (Pit Stops: Vamos falar de vocação?)

13:30 – Animação

14:00 – Adoração: Clamor pela Nação (Consagração do Brasil ao Senhorio de Jesus)

14:40 – Pregação 2: Conversão Sincera

15:40 – Avisos

15:50 – Intervalo

16:20 – Animação / Oração para pregação

16:30 – Pregação 3: As consequências de Duquesne em minha juventude

18:00 – Batismo no Espírito Santo

18:30 – Avisos

18:35 – Intervalo (Pit Stops: Vamos falar sobre alguns temas atuais?)

19:30 – Grupo de Oração

21:00 – Fim das Atividades

 

Sábado (8 de Setembro)

07:30 – Oração do Santo Terço

08:00 – Louvor

08:20 – Oração da Manhã

09:00 – Pregação 4: Jovens com o Coração em Fogo

10:20 – Avisos

10:30 – Intervalo

11:00 – Animação / Oração para pregação

11:10 – Pregação 5: O protagonismo juvenil na Renovação Carismática Católica

12:30 – Projetos RCCBRASIL

12:40 – Avisos

12:50 – Almoço (Pit Stops: Vamos falar sobre nossa atuação como carismáticos?)

14:30 – Animação

15:00 – Santa Missa

16:30 – Adoração: Cura e Libertação

17:00 – Intervalo

17:25 – Animação / Oração para pregação

17:30 – Pregação 6: Arriscar-se e comprometer-se na construção de uma nova sociedade

18:30 – Avisos

18:35 – Intervalo (Pit Stops: Vamos falar sobre nossa atuação junto à Igreja?)

19:30 – Noite de Homenagens

20:00 – Show (Amados do Eterno)

21:30 – Fim das Atividades

 

Domingo (9 de Setembro)

07:30 – Oração do Santo Terço

08:00 – Adoração: Jesus Senhor da Minha Juventude

08:40 – Pregação 7: Apóstolos e Guardiões da Identidade

09:50 – Momento de Oração: E vós, o que deixareis para a próxima geração?

10:20 – Avisos

10:30 – Intervalo

11:00 – Missa de Encerramento e Envio

12:30 – Agradecimentos

13:00 – Fim das Atividades

 

PIT STOP’s (Temas atuais, trabalhados nos intervalos principais do evento)

 

Sexta – Feira (07/09): Intervalo do Almoço – Vamos falar de vocação?

12h às 12h30 – A importância do discernimento vocacional - Palco N. Senhora de Pentecostes

12h às 12h30 – Ser Todo de Deus (Chamados ao Sacerdócio) - Palco Beata Elena Guerra

13h às 13h30 – Ser Consagrada (Chamados a Vida Religiosa) - Palco N. Senhora de Pentecostes

13h às 13h30 – Ser família (Chamados ao Matrimônio) - Palco Beata Elena Guerra

 

Sexta – Feira (07/09): Intervalo da Noite – Vamos falar sobre alguns temas atuais?

18h35 às 19h00 – True News: política de verdade - Palco N. Senhora de Pentecostes

18h35 às 19h00 – Que história é essa de gênero? A ideologia sinistra, aborto e outros papos - Palco Beata Elena Guerra

19h05 às 19h30 – Laudato Si e os cuidados com a Casa Comum - Palco N. Senhora de Pentecostes

19h05 às 19h30 – Feminismo x Feminina - Palco Beata Elena Guerra

 

Sábado (08/09): Intervalo do Almoço – Vamos falar sobre nossa atuação como carismáticos?

13h às 13h30 – Identidade Carismática - Palco N. Senhora de Pentecostes

13h às 13h30 – Evangelização de Adolescentes - Palco Beata Elena Guerra

14h às 14h30 – Evangelizando em novos areópagos - Palco N. Senhora de Pentecostes

14h às 14h30 – Evangelização Criativa (A arte na evangelização) - Palco Beata Elena Guerra

 

Sábado (08/09): Intervalo do Almoço – Vamos falar sobre nossa atuação junto a Igreja?

18h35 às 19h00 – Os carismáticos e o Ecumenismo - Palco N. Senhora de Pentecostes

18h35 às 19h00 – Formação Integral de Jovens - Palco Beata Elena Guerra

19h05 às 19h30 – Pastoral Juvenil e as expressões de juventude na Igreja - Palco N. Senhora de Pentecostes

19h05 às 19h30 – Sínodo da Juventude e JMJ - Palco Beata Elena Guerra