Conheça os novos membros do Conselho Nacional

alt

 

O Conselho Nacional da Renovação Carismática Católica está reunido desde o  último sábado (18), na Faculdade Serra Dourada, em Lorena (SP). Durante o domingo (19), foram homologados, pelos conselheiros, os nomes dos novos coordenadores nacionais de Comissões, Ministérios, secretaria e das assessorias.
A ocasião também foi oportunidade para muitos coordenadores estaduais, que estão assumindo a função nesse início de ano, serem oficialmente apresentados ao Conselho. Conheça os novos membros:
 
Presidente - Vinicius Rodrigues Simões
Secretária Geral - Luciana Neves 

 

Secretaria:
1ª secretária - Michele Aparecida Queiroz de Britto Medina
2ª secretária - Daniele Aparecida de Almeida Correia
 
Ministérios:
Crianças e Adolescentes - Anabelly Medeiros Lopes
Formação - Daiana Bellei Rehbein
Comunicação - Giancarlo de Souza Silva 
Religiosas - Irmã Sandra Mara de Paula Bandeira
Intercessão - Josirene França da Silva
Jovem - Maria Juliana Letícia Assunção Vieira dos Santos
Música e Artes - Kandysse Paola Freddi Possavats
Pregação - Leandro Rabelo Batista
Universidades Renovadas - Milena Mária Silva Assunção
Fé e Política - Paulo Roberto Batista
Cristo Sacerdotes - Pe. Jorge Luiz Vieira da Silva
Famílias - Sandra Calixto da Silva Landim e Valdo Braga Landim
Promoção Humana - Sheila Ferraz Damaceno
Seminaristas - Rafael Coelho do Nascimento
Oração por Cura e Libertação - Vicente Gomes de Souza Neto
Assessor Eclesiástico do Concclat - Pe. Heldeir Gomes Carneiro 
Diretor Espiritual - Pe. Antonio José
Diretor da ENFLM - Lucas Soares de Oliveira
 
Estados
Acre - Pedro Alexandre de Souza Farias
Alagoas  - Maria Georgina Lessa
Amapá - Monica Cristina Picanco Torrinha Sales
Amazonas - Maria Ocilene Ferreira Rodrigues
Bahia - Frederico Mastroangelo Simoes Marques
Ceará - Aurilene Tomé da Costa Lavor
Distrito Federal  - Keila Fabiane Soares de Souza
Espírito Santo - Selma P. Cantão Quadros
Goiás - Klaus Newman da Luz
Maranhão - Isabel Cristina Borges Coelho Leal
Mato Grosso - Edivaldo Rosa Bezerra
Mato Grosso do Sul - Luiz Farias Torres
Minas Gerais - Mário Lúcio Ferreira
Pará - Armando Soares de Oliveira Junior
Paraíba - Julianne Patrícia Leiros da Silva
Paraná - Miguel Machinski Junior
Pernambuco - Lindamaque Moura Nunes de Amorim
Piauí - Lucivan dos Santos de Assis
Rio de Janeiro - Maristella Oliveira Teixeira
Rio Grande do Norte - Arialene Vieira de Freitas
Rio Grande do Sul - Dilon Gularte Costa Junior
Rondônia - Fernanda Santos Júlio
Roraima - Heloisa Helena Araujo Junges
Santa Catarina - Alexander Souza de Oliveira
São Paulo  - Marcelo Marangon
Sergipe  - Carlos de Aguiar Caldas
Tocantins - Marilucia Albuquerque Moura
 
Comissões:
Comissão de Formação - Maria Beatriz Spier Vargas
Comissão de Comunicação -  Jersey Simon da Silva Ferreira
Comissão de Missão - Maristella Oliveira Teixeira
Comissão de Finanças - Sérgio Carlos Zavaris
Comissão de Eventos - Anabelly Medeiros Lopes e Daniele Aparecida de Almeida Correia
 
Assessorias:
Missões no Exterior - Katia Roldi Zavaris
Teológica -  João Cláudio Rufino
Semeadores - Luiz César Martins e Rafael dos Santos Simões
 


Leia mais sobre Conselho Nacional